BCN Fashion 2015-11-08 a las 22.56.26

Especial: Nominaciones VII Premios Gaudí

Ayer se hicieron públicas las nominaciones de los VII Premios Gaudí, que se entregarán en una gran Gala el 1 de febrero. Hacemos un repaso especial a los nominados de las categorías: Mejor Película, Mejor película en lengua no catalana, Mejor Director, Mejor Protagonista Femenina, Mejor Protagonista Masculino y al Mejor Guión.

Mejor Película

  • Born, escrita y dirigida por Claudio Zulian, y producida por Acteon
  • L’altra frontera, dirigida por André Cruz Shiraiwa, escrita por André Cruz Shiraiwa y Aurora Sulli, y producida por Cinedegarage y Televisió de Catalunya
  • Rastres de sàndal, dirigida por Maria Ripoll, escrita por Anna Soler-Pont, y producida por Pontas Films
  • Stella Cadente, dirigida por Lluís Miñarro, escrita por Sergi Belbel y Lluís Miñarro, y producida por Eddie Saeta

Mejor película en lengua no catalana

  • 10.000 KM, dirigida por Carlos Marques-Marcet, escrita por Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet, y producida por Lastor Media y La Panda Productions
  • El Niño, dirigida por Daniel Monzón, escrita por Jorge Guerricaechevarría y Daniel Monzón, y producida por Ikiru Films, Telecinco Cinema, Vaca Films y La Ferme! Productions
  • Hermosa juventud, dirigida por Jaime Rosales, escrita por Jaime Rosales y Enric Rufas, y producida por Fresdeval Films y Wanda Visión
  • [REC]4: Apocalipsis, dirigida por Jaume Balagueró, escrita por Jaume Balagueró y Manu Díez y producida por Castelao Pictures y Rec Apocalipse A.I.E

Mejor Director

  • Carlos Marques-Marcet por 10.000 KM
  • Daniel Monzón por El Niño
  • Jaime Rosales por Hermosa Juventud
  • Lluís Miñarro por Stella Cadente

Mejor Protagonista Femenina

  • Aina Clotet por Rastres de sàndal
  • Bárbara Lennie por Stella Cadente
  • Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
  • Natalia Tena por 10.000 KM

Mejor Protagonista Masculino

  • Àlex Brendemühl por Stella Cadente
  • David Verdaguer por 10.000 KM
  • Jesús Castro por El Niño
  • Luis Tosar, también por El Niño

Mejor Guión

  • Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet por 10.000 KM
  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El Niño
  • Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
  • Lluís Miñarro y Sergi Belbel por Stella Cadente


No hay comentarios

Añadir más


Fatal error: Cannot redeclare bucket_hex2rgb() (previously declared in /home4/troppink/public_html/wp-content/themes/bucket/theme-partials/wpgrade-partials/inline-custom-css.php:60) in /home4/troppink/public_html/wp-content/themes/bucket/theme-partials/wpgrade-partials/inline-custom-css.php on line 75