viernes, marzo 1, 2024
More

    Especial: Nominaciones VII Premios Gaudí

    Ayer se hicieron públicas las nominaciones de los VII Premios Gaudí, que se entregarán en una gran Gala el 1 de febrero. Hacemos un repaso especial a los nominados de las categorías: Mejor Película, Mejor película en lengua no catalana, Mejor Director, Mejor Protagonista Femenina, Mejor Protagonista Masculino y al Mejor Guión.

    Mejor Película

    • Born, escrita y dirigida por Claudio Zulian, y producida por Acteon
    • L’altra frontera, dirigida por André Cruz Shiraiwa, escrita por André Cruz Shiraiwa y Aurora Sulli, y producida por Cinedegarage y Televisió de Catalunya
    • Rastres de sàndal, dirigida por Maria Ripoll, escrita por Anna Soler-Pont, y producida por Pontas Films
    • Stella Cadente, dirigida por Lluís Miñarro, escrita por Sergi Belbel y Lluís Miñarro, y producida por Eddie Saeta

    Mejor película en lengua no catalana

    • 10.000 KM, dirigida por Carlos Marques-Marcet, escrita por Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet, y producida por Lastor Media y La Panda Productions
    • El Niño, dirigida por Daniel Monzón, escrita por Jorge Guerricaechevarría y Daniel Monzón, y producida por Ikiru Films, Telecinco Cinema, Vaca Films y La Ferme! Productions
    • Hermosa juventud, dirigida por Jaime Rosales, escrita por Jaime Rosales y Enric Rufas, y producida por Fresdeval Films y Wanda Visión
    • [REC]4: Apocalipsis, dirigida por Jaume Balagueró, escrita por Jaume Balagueró y Manu Díez y producida por Castelao Pictures y Rec Apocalipse A.I.E

    Mejor Director

    • Carlos Marques-Marcet por 10.000 KM
    • Daniel Monzón por El Niño
    • Jaime Rosales por Hermosa Juventud
    • Lluís Miñarro por Stella Cadente

    Mejor Protagonista Femenina

    • Aina Clotet por Rastres de sàndal
    • Bárbara Lennie por Stella Cadente
    • Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
    • Natalia Tena por 10.000 KM

    Mejor Protagonista Masculino

    • Àlex Brendemühl por Stella Cadente
    • David Verdaguer por 10.000 KM
    • Jesús Castro por El Niño
    • Luis Tosar, también por El Niño

    Mejor Guión

    • Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet por 10.000 KM
    • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El Niño
    • Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
    • Lluís Miñarro y Sergi Belbel por Stella Cadente

    Más artículos

    spot_imgspot_img